«Время и память»

Цикл публикаций к 80-летнему юбилею освобождения Беларуси "Время и память"

Из фондов Быховского историко-краеведческого музея:

Обращение-листовка к населению Быховского района от командования партизанской бригады и подпольного райкома КП(б)Б
1944 г.

"К населению Быховского района

Дорогие товарищи!

С каждым годом растут ряды народных мстителей. В отряды приходит всё больше и больше советских патриотов. Они идут для того, чтобы с оружием в руках сражаться с немецко-фашистскими захватчиками. Озверевшая банда гитлеровских головорезов стремится арестами, расстрелами, виселицами запугать нас, внести в наши ряды растерянность и замешательство.

Не выйдет! Никогда не удастся фашистским оккупантам и их наймитам запугать нас, сломить боевой дух белорусского народа. Мы будем биться с озверелыми гитлеровцами до тех пор, пока вдрызг не разобьём фашистскую разбойничью машину.

Оккупанты и их наймиты расстреляли тысячи мирных жителей Быхова, уничтожили деревни Студёнку, Красницу, сожгли живьём жителей деревни Городец, угнали в рабство сотни наших юношей и девушек. Кровь стынет в жилах от их злодеяний. Нет пощады душителям и убийцам! На террор врага ответим террором, будем уничтожать его всюду и везде, где бы он нам ни встретился.

Дорогие товарищи!

Успешно наступает Красная Армия. Мощные артиллерийские залпы доносятся до нашей быховской земли. Усилим свою помощь фронту. Бейте беспощадно немецких оккупантов, их прислужников - полицейских и провокаторов.

Смерть немецким оккупантом!

Подпольный райком КП(б)Б
Командование партизанской бригады"

#быхов #история #быхаў #гісторыя #время_и_память

45