Межмузейный проект «Два района — одна история»

Международный женский день имеет большое значение для общества. Он напоминает о важной роли, которую женщины играют в различных сферах жизни, будь то искусство, наука, политика или гуманитарные области. Их идеи, вклад и достижения заслуживают особого внимания и признания.

В рамках межмузейного проекта "Два района – одна история" мы хотим Вам рассказать об уроженке Быхова Грицовой Любови Алексеевне - наставнице в лесной школе в урочище Хованщина Ивацевичского района, где в годы Великой Отечественной войны базировался штаб Брестского областного партизанского соединения, обком ЛКСМБ, редакция и типография газеты «Заря», санчасть, «лесная школа».

Любовь Алексеевна Грицова родилась в 1923 г. в Быхове. Отец – Алексей Спиридонович, мать – Екатерина Фёдоровна. В семье было 4 дочери и 3 сына. Любушка (так ласково Любовь Алексеевну называли родные) была старшей.

Окончив педагогическое училище в Могилёве, накануне Великой Отечественной войны, Грицова уехала по направлению в Западную часть Беларуси и начала работать в школе в д. Осмоловичи, недалеко от д. Грушево тогдашнего Антопольского района (сейчас эти деревни входят в состав Городецкого сельского совета Кобринского района).

В первые годы войны Л.А. Грицова была секретарём комсомольской организации д. Грушево, партизанской связной. В одной из облав в 1943 г. немцы вывезли из Грушево часть молодых сельчан, в том числе и Грицову. В Кобрине, когда молодёжь переправляли в поезд, Любе удалось бежать. Она скрылась в лесу, где присоединилась к партизанскому отряду им. Кирова. Там, в партизанском отряде, Любовь Алексеевна вместе с Марией Васильевной Шляхтенко редактировала отрядную газету «Раздавим фашистскую гадину».

Когда было принято решение об открытии «лесной школы» в урочище Хованщина, Грицова Л.А. и М.В. Шляхтенко стали её учителями. Занятия начались 1 сентября 1943 г.

Из воспоминаний Анастасии Яковлевны Редько, жительницы д. Край Ивацевичского района:

«В 1944 г. мне было пять лет…Хорошо помню тот майский день, когда мама повела меня в лесную школу, чтобы показать, где учатся дети…Я и сегодня помню двух красивых учительниц. Это были Любовь Алексеевна Грицова и Мария Васильевна Шляхтенко. Так говорила мама. Они подарили мне самодельную тетрадь и небольшой карандаш. Я берегла этот дорогой подарок и с ним пошла в первый класс».

Учительницы «лесной школы» в урочище Хованщина Л.А. Грицова и М.В. Шляхтенко погибли 3(4?) июля 1944 г. во время ночной бомбёжки немецкими самолётами штаба брестских партизан. Похоронены на островке в Споровском лесу, среди Топких болот в урочище Хованщина, недалеко от Чёрного озера.

#дварайона_однаистория

#быхов_ивацевичи

108