«Время и память»

Цикл публикаций к 80-летнему юбилею освобождения Беларуси "Время и память"

Из экспозиции Быховского историко-краеведческого музея:

Табличка металлическая с могилы героя-партизана Памятнёва Ильи Петровича

На табличке надпись:

  • «Герой Советского Союза партизан Памятнов Илья Петрович (Богомаз) погиб в июле 1942 года от руки предателя»

Металл
1940-е гг.

Партизанский отряд под руководством Памятнёва Ильи Петровича был создан 04 мая 1942 года в деревне Рыжковка, Быховского района, Могилёвской области. Первоначальная численность отряда составляла 23 человека. Проживая в деревне Рыжковка, Илья Петрович, наряду с организацией борьбы против захватчиков, занимался написанием икон в д. Красный Осовец и Грудиновка, получив соответствующее разрешение от Грудиновской комендатуры. Из-за этого Памятнёва и называли «Богомазом».

В 1942 г. Памятнёв отправился на задание, но по пути на лесной дороге, возле «Горбатого моста» у деревни Добужа, он был убит неизвестными лицами из засады.

По свидетельствам местных жителей, Памятнёв был похоронен в лесу недалеко от «Горбатого моста». Возле захоронения находилась опознавательная табличка. В 1969 г. было принято решение о перезахоронении останков в деревне Рыжковка, на могиле был поставлен деревянный памятник с этой же алюминиевой табличкой. Позже, памятник был обновлен. И табличку, за ненадобностью, передали в музей. Сейчас прах И.П. Памятнёва покоится в братской могиле советских воинов и партизан в деревне Грудиновка, куда был перенесён в 2009 году после сноса Рыжковской школы.

#быхов #история #быхаў #гісторыя #время_и_память

89