Еврейское кладбище в истории региона может быть важным источником информации о еврейской общине, ее истории, культуре и традициях. В рамках проекта "Два района - одна история" мы рассказываем о еврейском кладбище Быхова.

Самое ранее захоронение на еврейском кладбище Быхова датированы началом ХХ века — 1905 и 1906 годами. Последнее — 2013 годом. Самая ранняя дата рождения, сохранившаяся на надгробиях, — 1847 год.

На еврейском кладбище Быхова находится работа скульптора Наума Гинзбурга (1909-1991 гг.) - памятник на могиле его отца Авраама (фото 1).

После Второй мировой войны проводилась эксгумация жертв геноцида, переносились останки с мест уничтожения на еврейское кладбище, где они нашли последний приют в братской могиле.
На кладбище установлены мемориалы жертвам Холокоста (фото 2,3).

В 2013—2014 годах волонтёрами ОО "Могилевская еврейская община" проводилось изучение могил и наведение порядка на кладбищах. В Быхове были каталогизированы более 200 надгробий. Полный список доступен на сайте "История Могилевского еврейства"