Межмузейный проект «Два района — одна история»

Юные герои войны, юные партизаны – это те, кто не боялся рискнуть своей жизнью ради свободы и независимости своей страны. Они были молоды, но уже сознательно выбрали путь борьбы против врага, который угрожал их родной земле.

Эти юные герои не имели большого опыта и военных навыков, но они были сильны волей и решимостью. Они готовы были противостоять любым трудностям и преодолеть любые препятствия, чтобы защитить свою Родину.

В рамках проекта "Два района - одна история" Быховский музей хочет рассказать Вам о Марате Козлове.

Марат Сергеевич Козлов (7 мая 1930 — 26 июня 1942) — юный герой, партизан, разведчик, связной Великой Отечественной войны, участник партизанского движения в Быховском районе, замученный и убитый немецкими захватчиками в июне 1942 года.

Родился 7 мая 1930 году в деревне Ветренка Быховского района. В начале Великой Отечественной войны мальчику исполнилось 11 лет и он успел окончить обучение в трёх классах Ветренской школы. Отца призвали на службу в Красную Армию, летом 1941 года мама Валентина Николаевна, медицинская сестра, Марат и младшая сестрёнка Дина ушли в лес, в партизанский отряд Ивана Дзюбы.

С января 1942 года Марат стал помогать партизанам, был связным подпольной группы, действовавшей на ветренском стеклозаводе «Ильич»: собирал с поля боя боеприпасы и оружие, которые доставлял в партизанский отряд. В июне 1942 его часто направляли в разведку.

Во время одной такой разведовательной операции во вражеский гарнизон, который располагался в деревне Кузьковичи, был схвачен немецкими солдатами. Марата мучительно допрашивали, но, не получив информации, убили.

Тело привезли ночью в деревню и бросили в яму. После окончания войны Марат был перезахоронен с воинскими почестями на сельском кладбище деревень Ветренка и Ухлясть.

Из воспоминаний матери Марата Козлова:

"У него была очень короткая жизнь, как и у многих 13-14 летних героев. Он ещё ничего не успел: ни полюбить, ни прочитать много книг, ни сходить в походы по дальним далям..."

В 1965 году, возле средней школы № 1, в городе Быхове юному герою установлен памятник. Автор памятника — скульптор Николай Поляков.

В 1974 году именем Марата Козлова названа одна из улиц города Быхова.

На фото:

  1. Марат Козлов
  2. Мать Марата Козлова - Валентина Николаевна
  3. Памятник Марату Козлову на территории средней школы № 1, середина 70-х гг.
  4. Мать Марата Козлова возле памятника сыну, Быхов, середина 70-х гг.
  5. Памятник Марату Козлову на территории средней школы № 1,
    07.02.2024 г.
  6. Фильм о Марате Козлове

#дварайона_однаистория

#быхов_ивацевичи

157