Родовые усадьбы XIX века в Беларуси – это не только красивые архитектурные сооружения, но и окна в историю нашей страны. Каждая усадьба, пусть от неё только осталось лишь изображение, является своеобразным памятником, который позволяет погрузиться в прошлое и почувствовать атмосферу того времени.

В рамках проекта "Два района - одна история" мы хотим Вам рассказать об усадьбе рода Выковских на Быховских землях.

Представители рода Выковских в лице Людвика поселились в Анелино. Сейчас Анелино (другой вариант Онелино) – маленькая деревня в составе Обидовичского сельсовета Быховского района Могилёвской области Республики Беларусь. На время переписи 2007 года в ней проживали всего 27 человек. До разделов Речи Посполитой Анелино входило в состав обширных владений Сапегов. К концу XVIII века владельцем Анелино был Людвик Выковский, а после него – его брат Мечеслав. Следующий владелец - Александр Выковский в начале XIX века построил в Анелино одноэтажный усадебный дом.

Всего земли во владении на 1860 год, когда Анелино владел Александр Выковский, было 4722 десятины, из них в пользовании крестьян 75 десятин. Дворовых и отдельных усадеб насчитывалось 123. Число душ крепостных людей мужского полу, согласно «Сведениям о помещичьих имениях» Могилевской губернии Быховского повета, ровнялось 448 (крестьян-430, дворовых-18).

Усадебный дом был в плане прямоугольный, на достаточно высоком, каменном фундаменте. Со стороны подъездной дороги обращали на себя внимание три портика. Центральный из них состоял из четырёх деревянных колонн на входной широкой террасе, которые поддерживали антаблемент. Окна и двери были декорированы гладкими, простыми наличниками. Для разнообразия однотонности фасада и колонн, герб и деревянные детали декора были окрашены в белый цвет.

Интерьер дома имел характерные черты усадьбы зажиточного, преуспевающего помещика. В помещении было приблизительно двадцать комнат различной величины. Внутренняя планировка имела анфиладную систему. Просторный зал находился в центре, со стороны центрального входа, а большой салон (гостиная) параллельно ему, но только со стороны сада. Также, там находилась столовая, которую украшали родовые портреты.

Была в усадебном доме библиотека, коллекцию которой составляли около трёх тысяч томов: научная литература, популярная художественная, а также редкие и ценные экземпляры, иллюстрированные гравюрами. Книжная коллекция содержала также упорядоченные по годам списки журналов прошлых лет.

Усадебный дом в Анелино был окружён парком, но не обширным. Рядом с домом росли хвойные и лиственные деревья, были расположены клумбы с цветами. На небольшом расстоянии находился фруктовый сад, ок-ружённый с трёх сторон липовыми аллеями, а с четвёртой-орешником.

С 1917 года общая площадь усадьбы была всего около двух тысяч десятин. Усадьба просуществовала до 1939 года. Последним её владельцем был Людвик Выковский.

На фото:

1. Усадьба в Анелино, 1914 год
  2. Герб рода Выковских - Ястше́мбец (Ястрабе́ц, Jastrzębiec)
  3. Усадьба в Анелино, 1939 год