12 мая — Международный день медицинской сестры

12 мая - Международный день медицинской сестры.

И Быховский историко-краеведческий музей хотел бы познакомить своих виртуальных посетителей с историей и деятельностью одной из них - Мурашовой Людмилой Максимовной (14.01.1922-1987 гг.), начало профессиональной деятельности которой выпало на годы Великой Отечественной войны.

Незадолго до войны Людмила Максимовна вместе со своим мужем Юрием Никитичем Мурашовым проживали в рабочем поселке Ветренка Быховского района, где работали в участковой больнице.

В 1941 г. Людмила Максимовна окончила Могилевскую фельдшерско-акушерскую школу (сейчас УО «Могилевский государственный медицинский колледж").

С приходом войны, уже в 1942 г., Мурашовы присоединились к Ветринскому партизанскому отряду, где Людмила была медицинской сестрой.

В годы Великой Отечественной войны на фронте и в тылу трудились более двухсот тысяч врачей и полмиллиона среднего медицинского персонала. Половина из них была женщины.

Работать приходилось в тяжелейших условиях. Как вспоминал муж Людимилы, хирург Юрий Мурашов:

"Операционная — это шалаш, обтянутый изнутри парашютным шелком. Не хватало перевязочного материала и медикаментов. Вместо ваты применяли мох, как антисептик — хлорамин. Настойку йода готовили на самогоне, из собранных в лесу лекарственных трав делали настои. Для лечения ран использовали еловую живицу, готовили мазь, добавляя свиной жир и воск. Для иммобилизации использовали лубки из еловой коры".

После войны Мурашова работала медицинской сестрой хирургического отделения Кричевской районной больницы (сейчас УЗ «Кричевская центральная районная больница»).

В 1959 г. окончила Могилевский государственный педагогический институт (сейчас Могилевский государственный университет им. А.А. Кулешова).

С 1963 г. до 1975 г. работала учителем русского языка и литературы в Могилевском медицинском училище (сейчас УО «Могилевский государственный медицинский колледж»).

В фондах Быховского историко-краеведческого музея хранятся медицинские инструменты Мурашовой Людмилы Максимовны, 1940-ее гг.

#быхов #история #быхаў #гісторыя