Выставка «Взгляд прошлого»

В Быховском историко-краеведческом музее с 12 сентября проходит выставка «Взгляд прошлого». Для посетителей доступны 28 работ художницы, представительницы молодеченской школы вытинанки, народного мастера Республики Беларусь Елизаветы Червонцевой.

Информационная справка:

Червонцева Елизавета Львовна - художница, преподавательница, представительница молодеченской школы вытинанки, народный мастер Республики Беларусь.

В 1997 г. окончила Белорусский государственный университет культуры и искусств. Дипломный проект «Колесо жизни» был первой вытинанкой на факультете «Народные ремесла». Принята в Союз народных мастеров при Союзе художников РБ в 1993 г. мастером народного творчества.

С 2002 года является членом Белорусского союза мастеров народного творчества, мастер вытинанки. Переняла мастерство от матери Червонцевой Виктории — педагога многих белорусских мастеров вытинанки и соломоплетения.
Работает с 1998 г. преподавательницей на цикловой комиссии декоративно-прикладного искусства в Молодеченском государственном музыкальном колледже имени М.К. Огинского. Хранит и продолжает развивать молодеченскую школу вытинанки. Подготовила более 100 специалистов декоративно-прикладного искусства.

Постоянный участник (дипломант и лауреат) городских, районных, областных, республиканских и международных выставок, пленэров и конкурсов. Выставочную деятельность начала в 1993 г. (участие в выставке декоративно-прикладного искусства, посвященной Первому съезду белорусов мира). Персональные выставки: 2011 г. «Тайны мифов», 2013 г. «Традиции и современность» (г. Молодечно), 2018 г. «Странствия души» (г. Минск).
Государственный стипендиат в области культуры и искусства Республики Беларусь в 2011 г. — серия произведений «Белорусская мифология».
В 2018 г. получила звание народного мастера Беларуси.

Работы Елизаветы находятся в фондах Минского областного краеведческого музея г. Молодечно (Беларусь), Государственного историко-культурного заповедника — музея «Заславль» Минской области (Беларусь), личных коллекциях в Польше, России, Литве, Украине, Германии, США, Японии и др.