Грудиновская сельская библиотека-музей

Краеведение всегда является одним из приоритетных направлений в работе библиотек. Яркая краеведческая деятельность библиотек содействует тому, что сегодня в культурном пространстве происходит процесс формирования новых моделей обслуживания населения библиотечной книгой.

Примером такого подхода в организации краеведческой деятельности можно назвать создание этнографических уголков, музеев при сельских библиотеках, когда рядом с книгой формирование и раскрытие предметно-иллюстративного материала становится единым, что меняет статус библиотеки, она принимает на себя исследовательские функции и получает название «библиотека-музей».

Так с 1 сентября 2010 года Грудиновская сельская библиотека централизованной библиотечной системы отдела культуры Быховского райисполкома реорганизована в сельскую библиотеку-музей.

Этот новый тип учреждения культуры, совмещает в своей деятельности основные функции библиотеки, которая предлагает необходимые условия и услуги для осуществления культурно-просветительской деятельности, обслуживания литературой населения и общественного музея, который целенаправленно собирает, хранит, экспонирует, изучает предметы материальной и духовной культуры, которые имеют историческую, художественную или другую ценность, а также проводит воспитательную работу среди населения.

Фонд библиотеки-музея насчитывает 13347 экземпляров документов. Более 120 экспонатов находится в музейном фонде. Созданы электронные базы данных: «Грудзінаўскі палацава-паркавы ансамбль”, “Славутыя землякі ўраджэнцы Быхаўшчыны”, “Край мой Магілёўшчына”, “Аналітыка”. Собран богатый материал в тематических альбомах “Гісторыя Грудзінаўкі ў падзеях і імёнах”, “Мой любы Грудзінаўскі край” и др.

Библиотека-музей ведёт также работу по сохранению местного и культурного наследия, народных традиций, ремесла,промыслов,фольклора. Представляет коплекс услуг по организации досуга,организует массовые мероприятия, занятия в кружках, любительском объединении “Спадчына”, созданных при библиотеке-музее, книжные выставки, выставки изделий народного творчества и декоративно-прикладного искусства.

Библиотека оказывает для населения широкий спектор платных услуг:
• набор текста на компьютере
• распечатка информаций на лазерном принтере
• поиск информации в базе данных
• ксерокопирование
• пользование компьютером в библиотеке
• разработка сценариев мероприятий
• обучение пользованию ПВМ
• выдача электронных документов из фонда библиотеки
• сканирование материалов из фонда библиотеки
• редактирование текста
• оформление титульного листа