БЫХОВСКИЕ КРАЕВЕДЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ - I

28 ДЕКАБРЯ 2011 ГОДА ПО ИНИЦИАТИВЕ ОТДЕЛА КУЛЬТУРЫ БЫХОВСКОГО РАЙИСПОЛКОМА И БЫХОВСКОГО РАЙОННОГО ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ ПРОШЛА КОНФЕРЕНЦИЯ "БЫХОВСКИЕ КРАЕВЕДЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ"

В ходе конференции краеведы Быховщины обсудили результаты краеведческих исследований, вопросы социально-политического, экономического и культурного развития Быховщины с древнейших времён до конца ХХ века.

На краеведческих чтениях было представлено одиннадцать работ различной направленности. Так, об увековечивании памяти защитников Отечества и жертв войны рассказал главный специалист отдела идеологической работы райисполкома Виктор Хроменков. Выступили также педагоги СОШ №2 Михаил Поздняков, Барколабовского УПК Алесь Соколов, СОШ №1 Виталий Уткин, Годылевского УПК Лариса Попкова. Они поведали об изучении школьниками родного края через туристско-краеведческую работу, истории гибели экипажа В. Григорьева в 1943 году, изучении археологических памятников Быховщины раннего железного века на примере деревни Городец и о многом другом. Свои труды представили заместитель директора ГУО «Быховский центр туризма, краеведения и экскурсий детей и молодежи» Алла Замятина, директор районного историко-краеведческого музея Сергей Жижиян, главный фондохранитель районного историко-краеведческого музея Ирина Михайлова, младший научный сотрудник этого же музея Валерий Шунькин и краевед Наталья Шумилко.

Информационное сообщение о конференции - http://www.bykhov.by/?p=33144

Информация и материалы конференции будут печататься в виде статей на сайте газеты "Маяк Прыдняпроўя", информация будет пополняться и на данном ресурсе.

По итогам конференции планируется издание сборника материалов конференции.